День памяти Сергея Панферова

27 января 2020 года прошла линейка, посвященная памяти Сергея Панферова.

Пятнадцать выпускников нашей школы воевали на афганской земле. Среди них и Сережа Панферов. Его дом отмечен мемориальной доской «Здесь с 1964 года проживал…Такая доска и на нашей школе. В этой школе с 1971 года учился… Так между школой и домом прошла его короткая жизнь, а смерть случилась в Афганистане. А все расстояние между жизнью и смертью — 19 лет.

Молодым встретил Сережа войну, но попав на нее, он ничему не удивился, привыкая к сложностям и к тому, что приходилось убивать, иначе сам будешь убит. Полтора года службы в Афгане проходил он эту примерку, и оставлялся бодрым, неунывающим весельчаком. Мечтал отслужить, вернуться домой и жить как все.

8 июля 1983 года автоколонна была обстреляна душманами. Сергей был замыкающим. Думали отстал, дали задний ход и увидели в разбитой, изрешеченной пулями кабине мертвого неунывающего своего Серегу.

Ученики 7 «А» класса почтили память нашего героя. На линейке в исполнении Костина Андрея прозвучала песня военных лет. Назаренко Вера прочитала стихотворение. На переменах ребята держали вахту памяти, посвященную Панферову Сергею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *