Блокаде Ленинграда посвящается…

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов, 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

В память о жертвах блокады Ленинграда 27 января 2020 г по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», к которой присоединились учащиеся нашей школы, отдав дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе. В 1- 5 – х классах состояла беседа с Мурысевой В.И, библиотекарем сельской библиотеки с. Георгиевка по теме «Блокадный хлеб». Ребятам показали образцы хлебных карточек, продемонстрировали весовые куски черного хлеба для понимания размеров суточной нормы в разные периоды времени. Рассказали о рецептуре хлеба в первую блокадную зиму. Учащиеся 6-11 классов на уроках истории вспомнили подвиг ленинградцев и защитников города, порассуждали о качествах ленинградцев, просмотрев видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *