Школьная служба примирения

Приказ №93 ОД от 31.08.2023г О назначении куратора школьной службы медиации

Приказ №93/1 ОД от 31.08.2023г Об организации работы школьной службы примирения

План работы школьной службы примирения на 2023-2024 учебный год

Приказ № 123 ОД от 22.08.2022 г Об организации работы школьной службы примирения

Положение о школьной службе примирения

Детские службы примирения Самарской области

Уважаемые учащиеся, родители и педагоги!

В нашей Школе ГБОУ СОШ с. Георгиевка работает Школьная служба примирения (ШСП) . Это команда единомышленников, которая нацелена на урегулирование конфликтов среди участников образовательного процесса, а также распространяет восстановительную культуру в школе.  Если Вы стали участником или наблюдателем конфликтной ситуации, в результате которой у людей испортились отношения, Вы можете обратиться к специалистам Школьной службы примирения. Они помогут людям услышать друг друга, завершить неприятную ситуацию и договориться, как они будут взаимодействовать дальше, чтобы подобное не повторялось. Таким образом, участники конфликта получают опыт конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

Негативные переживания, связанные с такими ситуациями, забирают много времени и душевных сил. Это время и силы можно потратить с большей пользой. Школьная Служба примирения (ШСП)  поможет Вам найти решение и научиться достойно выходить из сложных ситуаций.

Основные идеи восстановительного подхода

1) Мнение каждого члена коллектива важно и ценно. При принятии коллективных решений учитываем мнение каждого. Не обесцениваем ни людей, ни их мнения.

2) Сложные ситуации разрешаются посредством конструктивного диалога, учитываются видение и мнения всех ее участников. Важно не только проанализировать, что и почему произошло, но и совместно найти путь выхода из сложной ситуации, загладить причиненный вред и понять, как стоит действовать в дальнейшем, чтобы подобные ситуации не возникали.

3) Позиция личной ответственности. В сложной ситуации каждый член коллектива (или участник конфликтной ситуации) сам определяет, какой реальный вклад готов внести в разрешение ситуации или в общее дело и что готов делать, чтобы подобное не повторялось. Это и про активную жизненную позицию, и про критический анализ ситуации, и возможный собственный вклад в ее разрешение.

Информация о службе примирения

https://www.8-926-145-87-01.ru/медиация  сайт Школьные службы примирения

https://vk.com/mediation63  «Службы примирения Самарской области»

https://vk.com/club188510395  «ОБИДКА  – культура примирения»

https://vk.com/roditelprimirenieru Родительская кафедра служб примирения

Кураторы Школьной службы примирения делятся опытом. Подробнее здесь: https://georgschool.minobr63.ru/кураторы-школьной-службы-примирения/

Поздравляем с победой в развивающем проекте «Профилактика травли для служб примирения»! Поздравляем с победой Степанову Яну и Назоренко Александру в развивающем проекте «Профилактика травли для служб примирения» Ура-Ура-Ура!!! Желаем дальнейших побед. Подробнее здесь: https://georgschool.minobr63.ru/поздравляем-с-победой-в-развивающем/

Просветительский проект «Профилактика травли для служб примирения» Медиатор ГБОУ СОШ с. Георгиевка Степанова Яна, совместно с кураторами Семеновой Л.Ф. и Ожигиной Ю.М., участвовали в проекте «Профилактика травли для служб примирения». Мы благодарим обучающихся 4″В» класса и классного руководителя Климову Е.Ф., за активное участие. Подробнее здесь: https://georgschool.minobr63.ru/просветительский-проект-профилакти/

02.11.2023г По инициативе Школьной службы примирения, кураторами которой являются педагоги Ожигина Юлия Михайловна и Семёнова Лилия Федоровна, в ученических коллективах ГБОУ СОШ с.Георгиевки оформляются Соглашения о взаимоотношениях. Подробнее здесь: https://georgschool.minobr63.ru/start-up-по-георгиевски-соглашения-о-взаимоо/

1 местом в заочном этапе регионального конкурса « Мастерство юного медиатора» в номинации «Профессионал»

Поздравляем Степанову Яну  с 1 местом в заочном этапе регионального конкурса « Мастерство юного медиатора» в номинации «Профессионал». Желаем дальнейших побед!

Фольклор на службе мира

В этом учебном году команда ШСП ( Школьная служба примирения) ГБОУ СОШ с.Георгиевка приняла активное участие в развивающем проекте «Фольклор на службе мира » в рамках Межрегиональной онлайн-школы » PRO- медиатор «, где заняла 1 место . Выражаем благодарность команде и её самым активным участникам- Ульяне Г. и Яне С.

Восстановительная программа Круги сообщества на тему «Справедливость»

18 апреля в ГБОУ СОШ с.Георгиевка был проведён Круги сообщества. В проведение круга приняли участие учащиеся школы и медиаторы: Степанова Яна и Гаврилова Ульяна. Медиаторы задавали вопросы о справедливости, рассуждали о доброте и взаимопомощи. Ребята с интересом и оживлением высказывали свои мнения. В ходе проведённого круга ребята рассуждали, кого можно назвать добрым человеком, что каждый из них мог сделать , чтобы в классе было всем хорошо и комфортно. Ребята заинтересовались данным форматом встречи и попросили медиаторов о ещё одной.

Поздравляем с 1 местом в развивающем проекте «Азбуковеди»

Поздравляем Ульяну Г. и Яну С., занявших 1 место в развивающем проекте «Азбуковеди» в рамках межрегиональный онлайн-школы «PRO-медиатор». Желаем дальнейших ПОБЕД!!!

01.06.2022г. в ГБОУ СОШ с.Георгиевка прошло открытие «Скамьи примирения» в рамках проекта Школьной службы примирения. Наше главное предназначение делать мир лучше для наших детей вмести с ними! Ключевыми моментами мероприятия стали открытие «Скамьи примирения» и поздравление Прянишниковой Татьяны Вячеславовны председателя ассоциации детских служб примирения Самарской области с первым местом в областном конкурсе Служб примирения. Были проведены с ребятами игры, флэш-мобы, активисты службы получили подарки и переходящий вымпел, а так же символ Службы примирения -яркий , радужный зонт, олицетворяющий дружбу. Окончанием мероприятия стала общая фотография на память.

21.03.2022г. состоялось открытие комнаты «Службы примирения». Вся наша команда в сборе. А это:  Кочеткова Елизавета, Кошман Ольга, Смирнова Ольга, Буслаев Илья, Андронов Роман, Зорин Егор, Халикова Лилия, Потапова Ангелина, Назаренко Анна , Гаврилова Ульяна , Перепеляк Ирина.

Мы готовы помогать Вам!!!

Найти нас можно в Сенсорной комнате на 1 этаже с 8.00 до 14.00

Официальные группы служб примирения Самарской области

Родительская кафедра служб примирения. Ассоциация детских служб примирения с 6 февраля 2021 года открыла родительскую кафедру по восстановительной медиации. Данная группа является официальной страницей для транслирования идей примирения и медиации среди родителей обучающихся российских школ. Восстановление разрушенных отношений между родителями и детьми, между родителями и школой: https://vk.com/roditelprimirenieru

Детские службы примирения Самарской области. Межрегиональная проектная площадка для юных волонтеров медиаторов школьных служб примирения: https://vk.com/mediation63

Просветительский проект «ОБИДКА» — профилактика травли (буллинга): https://vk.com/obidka63