Экскурсия в музей «АвтоВаза» и замок «Гарибальди»

Успешное окончание первой четверти для нас — ребят из Георгиевской школы, завершилось экскурсией. В рамках внеурочной деятельности «Изучаю историю Самарского края» и профориентации учащиеся 6-8 классов посетили музей «АвтоВаза» и замок Гарибальди в с. Хрящовка.

В музее мы познакомились с основными вехами становления автозавода, нам рассказали о главных этапах его работы. Ребята с восторгом рассматривали как привычные модели, сошедшие с конвейера завода, так и конструкторские задумки электромобилей, модели будущего, уникальные автомобили, созданные в единственном экземпляре. Наше внимание привлекли машины, прошедшие ралли «Париж-Дакар», первые роботы, разработанные на автозаводе, телефонная станция прошлого века и, пожалуй, один из главных экспонатов музея – машина марки Лада-Калина, на которой Президент РФ В.В. Путин проехал до Дальнего Востока. А также автомобиль ВАЗ – 2101, на котором граждане Чехии в 2018 году совершили кругосветное путешествие, затем подарили экспонат музею. Все это произвело на нас неизгладимое впечатление.

Но кульминация нашей поездки – стал Замок Гарибальди. Этот замок построен в неоготическом стиле на основе исторической реконструкции. Расположен он в живописнейшем месте у Жигулёвского моря, немного в стороне от знаменитого Жигулёвского заповедника. Это, действительно, поражающее взгляды сооружение, непривычное для нашего края. Это место знаменито за пределами нашей страны и привлекает туристов, которые особенно любят оставить на память удивительные и красивые фотографии.

Целый день мы провели в поездке, узнав много нового о нашем крае.

25 октября стояла замечательная, теплая и солнечная погода. Такая же атмосфера была и в нашей компании.

Спасибо за организацию экскурсии нашим педагогам: Шафигулиной О.С., Горяйновой А.В., Смоляковой Н.А. и профессиональную работу экскурсионной компании «Ульянкины прогулки».

Анастасия Г. — ученица 8 «Б» класса ГБОУ СОШ с. Георгиевка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *