Год памяти и славы

К 75-летию Победы

9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – Победа в Великой Отечественной войне. В 2020 году исполнится 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества. Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым.

Эта страница нашего сайта посвящена материалам и публикациям, приуроченным к предстоящему юбилею.

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на 2019 – 2020 учебный год

Великая Отечественная война 1941–1945 годов изменила судьбы миллионов людей. Самое малое, что может сделать молодое поколение для тех, кому обязано жизнью, — помнить и уважать. Каждый из нас должен знать об этой войне, чтить подвиг нашего народа и рассказывать подлинную историю нашим детям.

Всероссийская Акция «Свеча Памяти»

22 июня 1941 года – день, когда жизнь многих людей разделилась на «до» и «после», самый страшный и долгий – день начала Великой Отечественной войны. Сложно представить чувства, которые пришлось испытать нашим соотечественникам, услышавшим 22 июня о том, что гитлеровская Германия напала на СССР. Сколько сил, труда и здоровья, сколько жизней отдали они ради того, чтобы мы с вами жили в мирное время! Что можем мы дать этим героям? Как можем выразить признательность и уважение к их подвигу? Нам остается только помнить, помнить и чтить ту жертву, которую им пришлось принести ради свободной и счастливой Родины. Именно поэтому мы приглашаем всех стать участниками Всероссийской Акции «Свеча Памяти- онлайн».

С 21 — 22 июня 2020 года в 22:30 ч зажгите свечу на своём окне, пусть её свет напоминает потомкам о доблестных защитниках Отечества, павших в годы Великой Отечественной Войны.

Размещайте фото в нашей группе #ПРОкачайЛЕТО63 (лента новостей): https://vk.com/event193673077

Парад Памяти

24 июня 2020 года пройдет Парад Памяти, посвященный 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот день обозначен – 24 июня, поскольку эта дата является памятной и прямо связана с 75-летием Победы. В этот день в 1945 году состоялся первый истории парад Победы.

Для участия в парадах личный состав отбирался с особой тщательностью. Первыми кандидатами становились те, кто проявил в боях мужество и героизм, храбрость и воинское мастерство.

Военный парад 24 июня 1945 г. — это триумф народа-победителя, военного искусства советских полководцев, всех Вооруженных Сил, их боевого духа. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат.

В течении июня пройдут основные мероприятия, направленные на увековечивание памяти ветеранов Великой Отечественной войны –участников Парада Победы 24 июня 1945 года.

Основные мероприятия ОУ в июне 2020 года, направленные на увековечивание памяти ветеранов Великой Отечественной войны –
участников Парада Победы 24 июня 1945 года: Парад Победы 24.06.2020г

Мероприятия, приуроченные проведению в г. Самаре Парада Памяти 24 июня 2020 года

График проведения специальных мероприятий Парада Памяти ГБОУ СОШ с.Георгиевка

Акция «Вспомним всех поименно»

24 июня 2020 года пройдет Парад Победы. В результате поисковой работы об участниках Парада Победы 1945 года, обучающиеся 10 класса сняли видео сюжет о Копылове М.П. Данная работа была организована в рамках акции «Вспомним всех поименно».

Экскурсия по сайту школьного виртуального музея «Салют народу – победителю!»

Видео-поздравления с Днём Победы

  • Приглашаем принять участие в онлайн акции «Георгиевская ленточка». Подробнее ЗДЕСЬ

Акция «Георгиевская ленточка»

С 6 — 9 мая была организована онлайн — акция «Георгиевская ленточка». Передавая ленточку своим друзьям и родным, каждый произнес «Я помню. Я передаю Георгиевскую ленточку тебе». Ребята смонтировали ролик и выложили его в школьной группе ВКонтакте.

  • Марафон «Солдатская каша». Подробнее ЗДЕСЬ

Марафон «Солдатская каша»

С 30 апреля по 9 мая учащиеся 4-11 классов приняли участие в марафоне «Солдатская каша». Ребята вместе с родителями приготовили солдатскую кашу дома и угостили ветеранов ВОВ, поздравив с 75 – летием Победы.

  • Акция «Окна Победы»

Приглашаем принять участие в оформлении окон своих квартир/домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместить в своих социальных сетях https://vk.com/event193673077 фотографий окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы. https://год2020.рф/окнапобеды

Акция «Окна Победы»

С 8 – 9 мая учащиеся 1-11 классов оформили окна своих квартир и домов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Разместили в своих социальных сетях фотографии окон со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы — не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

  • Приглашаем обучающихся 1-4 классов принять участие в видеоконкурсе чтецов «Маленькие звездочки о Великой войне«, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее ЗДЕСЬ

Маленькие звездочки о Великой войне

С 20 апреля по 9 мая проходил всероссийский видеоконкурс чтецов «Маленькие звездочки о Великой войне», посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатором конкурса выступила Межпоселенческая центральная библиотека м.р. Кинельский. 33 обучающихся начальной школы ГБОУ СОШ с. Георгиевка приняли активное участие в акции.

Видеомарафон самарских поэтов «Самара-Куйбышев-Самара»

29 – 30 апреля прошел видеомарафон самарских поэтов «Самара-Куйбышев-Самара», инициатором которого стала Самарская областная универсальная научная библиотека. Участниками видеомарафона стали обучающиеся нашей школы: Темур М., Маша и  Оля М., Есения В., Алина Ш., Светлана Т. и Богдан Н.. Ребята читали произведения самарских поэтов Д.Шияновой, В. Терентьева, А. Жукова, Ю. Безуса, Г. Марушева и др.

Акция «Читаем детям о войне»

8 мая учащиеся 1 -7 классов в рамках дистанционного классного часа приняли участие в акции «Читаем детям о войне…». Ребята читали такие произведения как: «Верим в Победу», «Слава Ветеранам», «День Победы», «Летела с фронта похоронка», «Великая война», «Не известному солдату», «Баллада о матери», «Жди меня», «Ветераны», «Майор привез мальчишку на лафете» и многие другие. После прочтения произведений педагоги совместно с учениками, обсуждали военное время, жизнь в те года, вспоминали героев Великой Отечественной войны.

  • Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе творческих работ (поделок), посвященном празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и конкурсе рисунков «МЫ ПАМЯТИ ЭТОЙ ВЕРНЫ». Подробнее ЗДЕСЬ

Конкурс творческих работ

С 29 апреля по 10 мая в рамках международного патриотического проекта «ПАРАД ПАМЯТИ» ребята приняли участие в конкурсе творческих работ (поделок), посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне

  • Приглашаем всех желающих принять участие в акции «Мы помним! Мы гордимся!» С условиями участия можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Акция «Мы помним! Мы гордимся!»

С 20 апреля учащиеся 1-11 классов приняли участие в акции «Мы помним! Мы гордимся!». Ребята выполнили презентации и видеоролики на тему «Участники Великой Отечественной войны в моей семье».

Список сайтов, посвященных Великой Отечественной Войне, где можно найти информацию о погибших родственниках, рассмотреть этапы войны или прочитать истории фронтовиков

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА СОБЫТИЙ Самарской области в период 1945-2020 гг — https://наследиепобеды.рф/map/ На интерактивной карте представлены события всех 37 муниципальных образований Самарской области в разрезе каждого послевоенного года: с 1945-го по 2020-й. Выбрав район или город Самарской области, вы имеете возможность совершить путешествие во времени. Для удобства пользователей каждый год выделен отдельной активной строкой, что позволяет «оказаться» в совершенно конкретном интересующем вас периоде. Послевоенные события, размещенные на интерактивной карте, рассказывают о развитии и становлении каждого муниципального образования региона в течение 75 послевоенных лет. Это своего рода исторический путь городов и районов. Это бесценный архив материалов и фотографий, собранный в одном месте, на одном информационном ресурсе, доступном для каждого человека.

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ https://pobeda.elar.ru/ 
Тематические вестники о ключевых событиях Великой Отечественной Войны. Проект реализован сотрудниками корпорации ЭЛАР совместно с архивами, музеями и библиотеками. Весь материал сайта составляют описания сражений, стать из фронтовых газет, рассказы участников войны, военный фольклор (песни, стихи, анекдоты), а так же фотографии и иллюстрации из газет.

ИНФОРМАЦИЯ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ — http://www.soldat.ru/ 

 Здесь можно найти информацию о войне, начиная от исторических справок и адресов архивов, и заканчивая поиском информации о воинах, пропавших без вести и помощью поисковиков.

О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ — http://9may.ru/ 
Здесь можно найти интересные статьи о войне, историях людей, которым пришлось пережить войну. Можно ознакомиться с новостями, посвященные подготовке ко Дню Победы.

ПОБЕДИТЕЛИ—  https://www.pobediteli.ru/
Проект условно можно разделить на две части. Первая — поимённый список ветеранов с системой поиска. Даже спустя семь с половиной десятилетий после окончания войны ветераны ищут однополчан, боевых товарищей, тех, с кем их свела война.

 Вторая часть проекта — мультимедийная карта войны с воспоминаниями участников и архивными хрониками. Показан ход войны (с фото-, видео- и аудио материалами): от наступления до разгрома вермахта.

Я ПОМНЮ — https://iremember.ru/ 
Портал с воспоминаниями участников Великой Отечественной Войны. Создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Собрана большая база воспоминаний ветеранов: танкистов, летчиков, снайперов, разведчиков, партизан, медиков и всех тех, кто выжил после этой страшной войны. Здесь не только можно прочитать воспоминания, но прослушать фрагменты аудио записей интервью с ветеранами, посмотреть сканированные копии военных писем и фотографии тех лет.

ПОИСК ДОКУМЕНТОВ О ГЕРОЯХ ВОЙНЫ  https://pamyat-naroda.ru/ 

ПОМНИТЕ НАС!    http://pomnite-nas.ru/index.ph… 

Ресурс содержит информацию о более чем 11 тысячах мемориальных объектов.

 Фильмы, посвященные Великой Отечественной войне

Фильм «Судьба человека»  https://www.ivi.ru/watch/53394

Фильм «Они сражались за Родину» https://www.ivi.ru/watch/oni_srazhalis_za_rodinu

 Фильм «Офицеры» https://www.ivi.ru/watch/131522

 Фильм «Баллада о солдате» https://www.ivi.ru/watch/60156

Фильм «А зори здесь тихие» https://www.ivi.ru/watch/a_zori_zdes_tihie/51492

 Фильм «Небесный тихоход» https://www.youtube.com/watch?v=_vfcZDOySLg

«Вечная память героям Великой Отечественной…» (Фильм подготовлен Нотариальной палатой Самарской области) https://youtu.be/whRyrxNnHkQ

Видеоальманах «Наследие Победы»: https://наследиепобеды.рф/видеоальманах/

О мероприятиях, посвященных к 75- летию Победы в Великой Отечественной войне в ГБОУ СОШ с.Георгиевка

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 75-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих в нашей школе  провели мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Согласно плану  мероприятий по подготовке и проведению празднования  75-летия Победы в Великой Отечественной войне на 2019 – 2020 учебный год во всех классах проводятся  мероприятия и классные часы на военно-патриотическую тематику. Ребятами из Георгиевского Союза Молодежи  и туристического объединения «Перевал» разработан  и представлен на «Бирже – ярмарке социальных проектов»  проект «Живая память. Члены юнармейского отряда «Факел» приняли участие в окружном этапе военно- патриотической игры «Зарница». Реализуется проект «Аллея ветеранов».

Более подробно с  мероприятиями можно познакомиться на новостной ленте школьного сайта, а также посмотреть видеорепортаж ИЦ «Междуречье» о подготовке ГБОУ СОШ с.Георгиевка к 75-летию Победы в ВОВ.

Видеорепортаж «Школа имени И.А. Танчука» https://youtu.be/84TZoHw32KA

Проект «Дорога памяти» https://foto.pamyat-naroda.ru/about

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся! Предлагаем вам познакомиться с проектом «Дорога Памяти». Этот  проект реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.